Что такое качество архитектуры? Итоги конференции в Санкт-Петербурге

Что такое качество архитектуры? Это емкое понятие образуют три краеугольных камня, три основных критерия, которому должен отвечать качественный архитектурный объект:
1)  Соответствие  высоким требованиям архитектурного искусства.

2) Обеспечение в полной мере всех условий для комфортного проживания или работы людей.

3)  Реализация на самом высоком уровне строительного искусства.

Это картина идеальная. Что же мешает сегодня претворению ее в жизнь? Каким требованиям должно отвечать архитектурное сооружение для того, чтобы его можно было с полным основанием причислить к произведениям искусства? Что сегодня в большинстве случаев мешает архитектору создавать по-настоящему качественные архитектурные сооружения, и как ему защитить свои авторские права? Как добиться согласованного взаимодействия между всеми участниками процесса проектирования и строительства? Как усовершенствовать законодательство в сфере архитектуры и строительства  таким образом, чтобы красота, разумная практичность проекта, интересы строителей и комфорт для пользователей архитектурного объекта гармонично сочетались между собой? 
 Эти и другие вопросы прозвучали на конференции: «Архитектура и качество строительства», которая состоялась  26 апреля 2016 года в Доме архитектора. Конференция была посвящена различным аспектам формирования качественной градостроительной среды, влиянию на нее государственных и частных экспертов, взаимоотношениям архитекторов, девелоперов и властных структур, авторским правам архитекторов и способам осуществления ими авторского контроля за своими произведениями. Конференция  прошла при поддержке КГА, СРО НП Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга, Гильдии Управляющих и Девелоперов.
Организа­тором конференции были Санкт-Петербургский Союз архитекторов   и РИА "Архитектурные сезоны".  В числе официальных партнеров конференции  выступили представители ООО «ТРИМО РУС».

Программу конференции участникам представил Президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга О.С. Романов. Он подчеркнул, что конференция будет выстроена по пути архитектурной мысли, речь пойдет о том, что такое качественная  архитектура и о том, что мешает адекватной реализации идеи архитектора на пути от замысла до материального воплощения.
Представитель  Комитета по градостроительству и архитектуре  (КГА)  А.И. Березкин в своем выступлении отметил, что современное градостроительное законодательство смогло бы обеспечить формирование качественной среды при условии определения ее через количественные и качественные показатели. На федеральном законодательном уровне, заметил А.И. Березкин, вопросы архитектурно-планировочных  решений  застройки ушли вместе со стадией «проектов застройки». В связи с этим КГА  считает целесообразным выступить с инициативой о внесении соответствующих изменений и дополнений в градостроительное законодательство и нормативные технические документы федерального и регионального значения.  При этом на федеральном уровне необходимо внести поправки в Градостроительный кодекс, в том числе касающиеся документации по планировке территории:
а) дополнить статью 1 Градостроительного кодекса рядом ключевых понятий, определяющих предметы градостроительной деятельности;

б) добавить в проект планировки территории (ППТ) схему «Эскиз застройки», определяющую общее комплексное планировочное решение рассматриваемой территории с учетом специфики ее расположения в «теле» города или иного населенного пункта;

в) вернуть стадию «Проект застройки» (для масштабных ППТ), раскрывающую положения объектов и определяющую, наряду со стандартным набором элементов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, решения и ограничения, определяющие архитектурно-планировочный облик конкретного квартала.  

По мнению Главного архитектора города, объявленная и законодательно закрепленная градостроительная политика города вместе с разрабатываемыми на ее  основе нормативно-правовыми актами, сделает ситуацию в городе более прозрачной и предсказуемой, создаст оптимальные условия для привлечения инвестиций в сферу строительства.

Официальный представитель компании ООО «ТРИМО РУС» Светлана Лазарева выступила в секции «Что влияет на качество строительства и архитектуры». Светлана освятила последние тренды на рынке фасадных систем и их влияние на облик современного города. На примере модульных фасадных систем Qbiss, Светлана подчеркнула, что системы готовы удовлетворить самые высокие архитектурные требования, сочетают в себе эстетичность и функциональность, являются безопасными и имеют самый высокий уровень экологичности с рейтингом А+. Именно эти слагаемые позволяют воссоздавать идеальную архитектуру современного города.

В целом мероприятие прошло на высоком, профессиональном уровне. По итогам планируется резолюция, которая будет направлена в Правительство СПб. В дальнейшем проведение подобных мероприятий будет содействовать развитию конструктивного диалога между специалистами всех областей, что положительно отразится на процессе создания комфортной среды проживания в Санкт-Петербурге и его агломерациях.